题目内容
19.2015年4月8日,广东省扶贫基金会收到了88家爱心企业合计217000000元的捐赠.将217000000用科学记数法表示为2.17×108.分析 科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
解答 解:217 000 000=2.17×108,
故答案为:2.17×108.
点评 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
练习册系列答案
相关题目
9.若xmyn÷$\frac{1}{4}$x3y=4x2,则m,n的值分别是( )
| A. | m=6,n=1 | B. | m=5,n=1 | C. | m=5,n=0 | D. | m=6,n=0 |
7.地球绕太阳公转的速度约是110000千米/时,将110000用科学记数法表示为( )
| A. | 11×104 | B. | 1.1×104 | C. | 1.1×105 | D. | 0.11×106 |
4.某校九年级在母亲节倡议“感恩母亲,做点家务”活动.为了解同学们在母亲节的周末做家务情况,年级随机调查了部分同学,并用得到的数据制成如下不完整的统计表.
(1)统计表中的x=80,y=200;
(2)被调查同学做家务时间的中位数是1.5小时,平均数是1.32小时;
(3)年级要组织一次“感恩母亲“的主题级会,级长想从报名的4位同学中随机抽取2位同学在会上谈体会.据统计,报名的4人分别是母亲节的周末做家务1小时的1人、做家务1.5小时的2人、做家务2小时的1人.请你算算选上的2位同学恰好是一位做家务2小时和一位做家务1.5小时的概率.
| 做家务时间 | 频数(人数) | 频率 |
| 0.5 | 24 | 0.12 |
| 1 | 60 | 0.3 |
| 1.5 | x | 0.4 |
| 2 | 36 | 0.18 |
| 合计 | y | 1 |
(2)被调查同学做家务时间的中位数是1.5小时,平均数是1.32小时;
(3)年级要组织一次“感恩母亲“的主题级会,级长想从报名的4位同学中随机抽取2位同学在会上谈体会.据统计,报名的4人分别是母亲节的周末做家务1小时的1人、做家务1.5小时的2人、做家务2小时的1人.请你算算选上的2位同学恰好是一位做家务2小时和一位做家务1.5小时的概率.
8.用半径为5cm的扇形纸片卷成一个圆锥形的无底纸帽,纸帽的底面周长为4πcm,则此圆锥纸帽的面积等于( )
| A. | 10πcm2 | B. | 14πcm2 | C. | 20πcm2 | D. | 40πcm2 |