题目内容

16.某品牌童装平均每天可售出40件,每件盈利40元.为了迎接“元旦”,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,尽量减少库存.经市场调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出4件.
(1)要想平均每天销售这种童装上盈利2400元,那么每件童装应降价多少元?
(2)用配方法说明:要想盈利最多,每件童装应降价多少元?

分析 (1)设每件童装应降价x元,根据每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出4件分别表示出降价后的利润与销量,列出方程,求出方程的解即可得到结果;
(2)设利润为y,列出y与x的二次函数解析式,配方即可确定出y最多时x的值.

解答 解:(1)设每件童装应降价x元,
根据题意得:(40-x)(40+4x)=2400,
整理得:x2-30x+200=0,即(x-20)(x-10)=0,
解得:x=20或x=10(舍去),
则每件童装应降价20元;    
(2)根据题意得:利润y=(40-x)(40+4x)=-4x2+120x+1600=-4(x-15)2+2500,
当x=15时,利润y最多,即要想利润最多,每件童装应降价15元.

点评 此题考查了配方法的应用,以及一元二次方程的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网