题目内容

5.在国家的宏观调控下,某市的商品房成交价由去年10月份的14000元/m2下降到12月份的11340元/m2
(1)求11、12两月平均每月降价的百分率是多少?
(2)如果房价继续回落,按此降价的百分率,你预测到今年2月份该市的商品房成交均价是否会跌破10000元/m2?请说明理由.

分析 (1)设11、12两月平均每月降价的百分率是x,那么4月份的房价为14000(1-x),12月份的房价为14000(1-x)2,然后根据12月份的11340元/m2即可列出方程解决问题;
(2)根据(1)的结果可以计算出今年2月份商品房成交均价,然后和10000元/m2进行比较即可作出判断.

解答 解:(1)设11、12两月平均每月降价的百分率是x,
则11月份的成交价是14000-14000x=14000(1-x),
12月份的成交价是14000(1-x)-14000(1-x)x=14000(1-x)(1-x)=14000(1-x)2
∴14000(1-x)2=11340,
∴(1-x)2=0.81,
∴x1=0.1=10%,x2=1.9(不合题意,舍去).
答:11、12两月平均每月降价的百分率是10%;

(2)不会跌破10000元/m2
如果按此降价的百分率继续回落,估计今年2月份该市的商品房成交均价为:
11340(1-x)2=11340×0.81=9184.5<10000.
由此可知今年2月份该市的商品房成交均价会跌破10000元/m2

点评 此题考查了一元二次方程的应用,和实际生活结合比较紧密,正确理解题意,找到关键的数量关系,然后列出方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网