题目内容

1.小华和爸爸上山游玩,爸爸乘电缆车,小华步行,两人相约在山顶的缆车终点会合.已知小华行走到缆车终点的路程是爸爸乘缆车到山顶的线路长的2倍,爸爸在小华出发后50min才乘上电缆车,电缆车的平均速度为180m/min.设小华出发x(min)行走的路程为y(m),图中的折线表示小华在整个行走过程中y(m)与x(min)之间的函数关系.
(1)小华行走的总路程是3600m,他途中休息了20min;
(2)当50≤x≤80时,求y与x的函数关系式;
(3)当爸爸到达缆车终点时,小华离缆车终点的路程是多少?

分析 (1)纵坐标为小华行走的路程,其休息的时间为纵坐标不随x的值的增加而增加;
(2)根据当50≤x≤80时函数图象经过的两点的坐标,利用待定系数法求得函数的解析式即可;
(3)求爸爸到达缆车终点的时间,计算小华行走路程,求离缆车终点的路程.

解答 解:(1)根据图象知:小华行走的总路程是3600米,他途中休息了20分钟.
故答案为 3600,20;

(2)①当50≤x≤80时,设y与x的函数关系式为y=kx+b,根据题意,
当x=50时,y=1950;当x=80时,y=3600,
$\left\{\begin{array}{l}{50k+b=1950}\\{80k+b=3600}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{k=55}\\{b=-800}\end{array}\right.$,
∴函数关系式为:y=55x-800;

(3)缆车到山顶的线路长为3600÷2=1800(米),
缆车到达终点所需时间为1800÷180=10(分钟),
爸爸到达缆车终点时,小华行走的时间为10+50=60(分钟),
把x=60代入y=55x-800,得y=55×60-800=2500,
故当爸爸到达缆车终点时,小华离缆车终点的路程是3600-2500=1100(米).

点评 本题考查了一次函数的应用,解决此类题目最关键的地方是经过认真审题,从中整理出一次函数模型,用一次函数的知识解决此类问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网