题目内容

1.某商场销售一批品牌运动服,运动服原价每套600元,为扩大销售,增加盈利,商场采取了降价措施:买一件单价为590元,买两件单价为580元,以此类推,每多买一套则所买各套运动服单价均再减10元,但最低不能低于360元,某单位恰好花费8000元购买该品牌运动服,问能购买该品牌运动服多少套?

分析 根据相等关系:每天的销售额=每天销售量×每件的售价;列方程求解即可.

解答 解:设能购买该品牌运动服x套,
根据题意得:x(600-10x)=8000,
解得:x=20或x=40,
当x=20时,600-10x=400>360,符合题意;
当x=40时,600-10x=200<360,故舍去,
答:该单位能购买该品牌运动服20套.

点评 考查了一元二次方程的应用,找到题目的相等关系:每天的获利=每天售出的件数×每件的盈利;是解答本题的关键,注意判断所求的解是否符合题意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网