题目内容

16.某商店如果将进货价为8元的商品按每件10元售出,那么每天可销售200件.现在采用提高销售价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销量就减少10件.
(1)若这种商品涨价2元时,直接写出其销售量;
(2)若设这种商品的销售价为每件x元(x>10),每天的销售利润为w元.
①要使每天获得的销售利润700元,请你帮忙确定销售价;
②问销售价x(元)定在多少元时能使每天获得的销售利润最大?并求出此时的最大利润w(元).

分析 (1)根据商品每涨价0.5元,其销量就减少10件列式计算即可;
(2)①根据单件利润×销售量=总利润列方程即可;
②根据总利润w=单件利润×销售量列出函数表达式,运用二次函数性质解答即可.

解答 解:(1)∵商品每涨价0.5元,其销量就减少10件,
∴当商品涨价2元时,销售量为:200-$\frac{2}{0.5}×10$=160件;
(2)①设这种商品的销售价为每件x元(x>10),根据题意列方程得:
(x-8)(200-$\frac{x-10}{0.5}×10$)=700
解得:x1=15,x2=13,
∵提高销售价,减少进货量,
∴x=15.
答:售价应定为15元;
②W=(x-8)(200-$\frac{x-10}{0.5}×10$)=-20(x-14)2+720
∵10<x<20,
∴当x=14元时,每天获得的销售利润最大,此时的最大利润为720元.

点评 此题考查了二次函数在实际生活中的应用.解题的关键是理解题意,找到等量关系,列出方程和二次函数解析式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网