题目内容
某商场现有某品牌的化妆品30套,如果每套以定价打八折的价格出售,那么商场将赚300元,如果以买二送一的方式打包出售,则商场将赔300元.问每套这样的化妆品原定价是多少元?进价又为多少元?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:设每套这样的化妆品原定价是x元,根据每套以定价打八折的价格出售,商场将赚300元和以买二送一的方式打包出售,则商场将赔300元列出方程,求出x的值,即可得出答案.
解答:解:设每套这样的化妆品原定价是x元,根据题意得:
0.8x×30-300=
×30×x+300,
解得:x=150,
进价=(0.8×150×30-300)÷30=110(元),
答:每套这样的化妆品原定价是150元,进价为110元.
0.8x×30-300=
| 2 |
| 2+1 |
解得:x=150,
进价=(0.8×150×30-300)÷30=110(元),
答:每套这样的化妆品原定价是150元,进价为110元.
点评:此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目