题目内容
5.将一长为12m的钢管截成两段,使其中一段比另一段长40%,这两段钢管的长各为多少米?分析 设另一段长钢管长xm,则其中一段为(x+40%x)m,根据两段钢管的总长为12m列出方程解答即可.
解答 解:设另一段长钢管长xm,则其中一段为(x+40%x)m,由题意得
x+x+40%x=12,
解得:x=5,
x+40%x=7.
答:这两段钢管的长各为5米、7米.
点评 此题考查一元一次方程的实际运用,分别表示出两段钢管的长,利用钢管的总长列出方程解答即可.
练习册系列答案
相关题目
16.2012年某事摩托车全年排放有害污染物一览表:
材料二:2012年元月10日,南宁市人民政府下达了停止办理摩托车入户手续文件,此时市区居民摩托车拥有、量已达32万辆.据统计每7辆摩托车排放的有害污染物总量等于一辆公交车排放的污染物,而每辆摩托车的运送能力是一辆公交车运送能力的8%.
(1)根据上表填空:I、2000年南宁市区机动车(含摩托车)全年排放的有害污染物共3.2×104吨
(2)假设从2002年起,2年内南宁市的摩托车平均每年退役a万辆,同时增加公交车的数量,使新增公交车的运送能力总量等于退役的摩托车原有的运送能力总量.
①试找出增加公交车的数量y与时间n(年)之间的函数关系.
②若经过5年剩余的摩托车与新增公交车排放污染物的总量等于32万辆摩托车排放污染物总量的34%.求a的值.
| 有害污染物 | 排放量 | 占市区道路行驶机动车(含摩托车) 排放有害污染物总量 |
| 一氧化碳 | 11342吨 | 50% |
| 氮氧化物 | 2380吨 | |
| 非甲烷烃 | 2044吨 |
(1)根据上表填空:I、2000年南宁市区机动车(含摩托车)全年排放的有害污染物共3.2×104吨
(2)假设从2002年起,2年内南宁市的摩托车平均每年退役a万辆,同时增加公交车的数量,使新增公交车的运送能力总量等于退役的摩托车原有的运送能力总量.
①试找出增加公交车的数量y与时间n(年)之间的函数关系.
②若经过5年剩余的摩托车与新增公交车排放污染物的总量等于32万辆摩托车排放污染物总量的34%.求a的值.
10.下列方程为一元一次方程的是( )
| A. | 2x-3=y | B. | x2-2x-3=0 | C. | x=0 | D. | $\frac{1}{y}$-1=y |