题目内容

4.某校倡议学生利用双休日参加义务劳动,为了解同学们劳动情况,学校随机调查了部分同学的劳动时间,并用得到的数据绘制了不完整的统计图,根据图中信息回答下列问题:
(1)将条形统计图补充完整;
(2)求抽查的学生劳动时间的众数、中位数;
(3)若本市有10万名学生,请你估算本市学生中劳动时间为1.5小时的有多少人?

分析 (1)根据学生劳动“1小时”的人数除以占的百分比,求出总人数,
(2)根据统计图中的数据确定出学生劳动时间的众数与中位数即可.
(3)用样本中1.5小时的人数所占百分比乘以总人数可得.

解答 解:(1)根据题意得:30÷30%=100(人),
∴学生劳动时间为“1.5小时”的人数为100-(12+30+18)=40(人),
补全统计图,如图所示:


(2)根据题意得:抽查的学生劳动时间的众数为1.5小时、中位数为1.5小时.

(3)100000×($\frac{40}{100}$×100%)=40000(人)
答:估算本市学生中劳动时间为1.5小时的有40000人.

点评 此题考查了众数,扇形统计图,条形统计图,以及中位数,弄清题中的数据是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网