题目内容

甲商品的进价为每件20元,商场将其售价从原来的每件40元进行两次调价.已知该商品现价为每件32.4元,
(1)若该商场两次调价的降价率相同,求这个降价率;
(2)经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.已知甲商品售价40元时每月可销售500件,若商场希望该商品每月能盈利10000元,且尽可能扩大销售量,则该商品在现价的基础上还应如何调整?
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题,销售问题
分析:(1)设调价百分率为x,根据售价从原来每件40元经两次调价后调至每件32.4元,可列方程求解.
(2)根据的条件从而求出多售的件数,从而得到两次调价后,每月可销售该商品数量.
解答:解:(1)设这种商品平均降价率是x,依题意得:
40(1-x)2=32.4,
解得:x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去);
故这个降价率为10%;

(2)设降价y元,
根据题意得(40-20-y)(500+50y)=10000
解得:y=0(舍去)或y=10,
答:在现价的基础上,再降低2.4元.
点评:考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网