题目内容

3.某股民上周五买进某公司的股票2000股,每股50元,下表为本周每日该股票的涨跌情况(单位:元)
星期
每股涨跌+5+3.5-1-2.5-5.5
(1)星期二收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)对该股民本周持股的情况进行分析.

分析 (1)根据有理数的加法,可得答案;
(2)根据有理数的加法,可得每天的价格,根据有理数的大小比较,可得答案;
(3)根据表格情况对该股民本周持股的情况进行分析即可.

解答 解:(1)50+5+3.5=58.5(元).
答:星期二收盘时,每股是58.5元;
(2)周一50+5=55(元),
周二55+3.5=58.5(元),
周三58.5-1=57.5(元),
周四57.5-2=55.5(元),
周五55.5-5.5=50(元),
58.5>57.5>55.5>55>50,
本周内最高价是每股58.5元,最低价是每股55元;
(3)该股民本周持股的情况是先涨后跌.

点评 本题考查了正数和负数,利用有理数的加法是解题关键,又利用了有理数的大小比较.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网