题目内容

1.某玩具厂有A种塑料70吨,B种塑料52吨,现利用两种塑料生产M,N两型滑梯80套,其中一套M型滑梯用A种塑料0.6吨,B种塑料0.9吨,可获利4500元;做一套N型滑梯需要A种塑料1.1吨,B中塑料0.4吨,可获利5000元,若设生产N型滑梯x套,用这些塑料生产这两种滑梯所获总利为y元.
(1)填写表内空格:
  套 A种塑料(吨) B种塑料(吨)
 M型滑梯80-x0.6(80-x) 0.9(80-x)
 N型滑梯 x1.1x0.4x
 合计 80 70 52
(2)N型滑梯的数量应控制在什么范围内?
(3)求y与x的函数关系式.
(4)生产N型滑梯多少套时所获利润最大?最大利润是多少?

分析 (1)根据题意和表格中的数据可以把表格中未填写的补充完整;
(2)根据题意可知需要的A种塑料不多于70吨,B种塑料不多于52吨,从而可以列出不等式组,求出x的取值范围;
(3)根据表格中的数据和题意可以写出y与x的函数关系式;
(4)根据题意可以写出利润与x的函数关系,再根据x的取值范围,从而可以求得最大利润.

解答 解:(1)由题意可得,
当生产N型滑梯x套时,生产M型滑梯为(80-x)套,则需要A种塑料0.6(80-x),B种塑料0.9(80-x),
当生产N型滑梯x套时,则需要A种塑料1.1x,B种塑料0.4x,
故答案为:80-x、0.6(80-x)、0.9(80-x),1.1x、0.4x;

(2)由题意可得,
$\left\{\begin{array}{l}{0.6(80-x)+1.1x≤70}\\{0.9(80-x)+0.4x≤52}\end{array}\right.$,
解得,40≤x≤44,
答:N型滑梯的数量应控制在40≤x≤44范围内;

(3)由题意可得,
y=4500(80-x)+5000x=500x+360000,
即y与x的函数关系式为y=500x+360000;

(4)∵y=500x+360000,40≤x≤44,
∴当x=44时,y取得最大值,此时y=500×44+360000=22000+360000=382000,
答:生产N型滑梯44套时所获利润最大,最大利润是382000元.

点评 本题考查一次函数的应用,解答此类题目的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用函数的思想和不等式的性质解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网