题目内容

某公司生产A种产品,它的成本是2元/件,售价是3元/件,年销售量为10万件.为了获得更好的效益,公司准备拿出一定的资金做广告,根据经验,每年投入的广告费是x万元,产品的年销售量将是原销售量的y倍,且y与x之间满足我们学过的三种函数(即一次函数、反比例函数和二次函数)关系中的一种,它们的关系如下表:
x(万元)012
y11.51.8
(1)求y与x的函数关系式不要求写出自变量的取值范围;
(2)如果把利润看作是销售总额减去成本费用和广告费用,试求出年利润S(万元)与广告费用x(万元)的函数关系式;
(3)如果公司年投入的广告费不低于1万元且不高于3万元,问广告费在什么范围内,公司获得的年利润随广告费的增大而增大?
考点:二次函数的应用
专题:
分析:(1)二次函数的解析式为y=ax2+bx+c,利用表格数据,即可求出y与x之间的函数关系式;
(2)根据利润看作是销售总额减去成本费和广告费,可得结论;
(3)利用配方法,结合x的取值范围,可求最值.
解答:解:(1)设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c.
由关系表,得
c=1
a+b+c=1.5
4a+2b+c=1.8

解得
a=-
1
10
b=
3
5
c=1

∴函数的解析式为y=-
1
10
x2+
3
5
x+1.
(2)根据题意,得S=10y(3-2)-x=-x2+5x+10
(3)S=-x2+5x+10=-(x-
5
2
2+
65
4

∵1≤x≤3,
∴当1≤x≤2.5时,S随x的增大而增大.
故当年广告费为1~2.5万元之间,公司获得的年利润随广告费的增大而增大.
点评:本题考查的是二次函数综合题,涉及到函数模型的建立,配方法的运用的知识,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网