题目内容
3.汽车由北京驶往相距120km的天津.它的平均速度是60km/h(1)求汽车距天津的路程s(km)与行驶时间t(h)的函数解析式,并写出自变量t的取值范围;
(2)试判断s是t的什么函数;
(3)汽车行驶多长时间后距天津30km?
分析 (1)由路程=速度×时间可求得其行驶的路程,则可求得s,可求其解析式,再由路程为120km可求得t的最大值,可求得t的取值范围;
(2)由一次函数的定义可判断为一次函数;
(3)把s=30代入可求得t的值.
解答 解:
(1)由题意可知其行驶的路程为60t,
∴s=120-60t,
由题意可知其行驶时间t的最大值为2,
∴t的取值范围为0≤t≤2;
(2)由一次函数的定义可知s是t的一次函数;
(3)当s=30时,代入可得30=120-60t,解得t=1.5,
即汽车行驶1.5小时后距天津30km.
点评 本题主要考查一次函数的应用,由题意求得s与t的函数关系式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.甲袋中装有形状、大小与质地都相同的红球3个,乙袋中装有形状、大小与质地都相同的红球2个,黄球1个,下列事件为随机事件的是( )
| A. | 从甲袋中随机摸出1个球,是黄球 | |
| B. | 从甲袋中随机摸出1个球,是红球 | |
| C. | 从乙袋中随机摸出1个球,是红球或黄球 | |
| D. | 从乙袋中随机摸出1个球,是黄球 |