题目内容
20.| 等级 | 成绩(分) | 频数(人数) | 频率 |
| A | 90~100 | 19 | 0.38 |
| B | 75~89 | m | x |
| C | 60~74 | n | y |
| D | 60以下 | 3 | 0.06 |
| 合计 | 50 | 1.00 |
(1)m=20,n=8,x=0.40,y=0.16;
(2)在扇形统计图中,C等级所对应的圆心角是57.6度;
(3)如果该校共有3000名学生参加了本次大赛,那么请你估计得分不低于75分的人数.
分析 (1)根据统计图中的数据可以分别求得m、n、x、y的值;
(2)根据(1)中的结果可以求得在扇形统计图中,C等级所对应的圆心角的度数;
(3)根据统计图中的数据可以估计该校得分不低于75分的人数.
解答 解:(1)由扇形统计图可知,
B占40%,
∴m=50×40%=20,n=50-19-20-3=8,x=20÷50=0.40,y=8÷50=0.16,
故答案为:20,8,0.40,0.16;
(2)由题意可得,
在扇形统计图中,C等级所对应的圆心角是:$\frac{8}{50}×360°$=57.6°,
故答案为:57.6;
(3)由题意可得,
得分不低于75分的人数:$\frac{19+20}{50}×3000$=2340(人),
即该校共有3000名学生参加了本次大赛,得分不低于75分的有2340人.
点评 本题考查扇形统计图、频率分布图、用样本估计总体,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.
练习册系列答案
相关题目