题目内容

12.一轮船在甲、乙两码头间往返航线,已知船在静水中的速度为7km/h,水流速度为2km/h,往返一次共用28h,求甲、乙两码头之间的距离.

分析 根据顺流速度=静水速度+水流速度,求出该轮船顺流航行的速度;由逆流速度=静水速度-水流速度,求出逆流航行的速度;设甲乙两码头之间的距离是xkm,根据“这艘轮船在甲乙两码头间往返一次共用28h”列出方程,解方程即可.

解答 解:∵轮船在静水中的速度是7km/h,水流的速度是2km/h,
∴该轮船顺流航行的速度是7+2=9(km/h),逆流航行的速度是7-2=5(km/h).
设甲乙两码头之间的距离是xkm,根据题意得:
$\frac{x}{9}+\frac{x}{5}$=28,
解得x=90.
答:甲乙两码头之间的距离是90km.

点评 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程求解.顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网