题目内容

16.为了了解某种电动汽车的性能,某机构对这种电动汽车进行抽检,获得如下不完整的统计图,其中A、B、C、D表示一次充电后行驶的里程数分别为150千米,180千米,210千米,240千米.
(1)问这次被抽检的电动汽车共有几辆?并补全条形统计图;
(2)求这次被抽检的电动汽车一次充电后行驶的里程数的中位数和众数;
(3)估计这种电动汽车一次充电后行驶的平均里程数为多少千米?

分析 (1)根据条形统计图和扇形图可知,将一次充电后行驶的里程数分为B等级的有30辆电动汽车,所占的百分比为30%,用30÷30%即可求出电动汽车的总量;根据各组频数之和等于总数求得A的频数,即可补全统计图;
(2)根据众数和中位数的定义可得;
(3)用总里程除以汽车总辆数,即可解答.

解答 解:(1)这次被抽检的电动汽车共有:30÷30%=100(辆),
A等级电动汽车的辆数为:100-30-40-20=10(辆),
补全统计图如图所示:


(2)一次充电后行驶的里程数为210千米的电动车最多,有40辆,
∴被抽检的电动汽车一次充电后行驶的里程数的众数为210千米;
∵100两电动车行驶的第50、51个里程数为210千米、210千米,
∴被抽检的电动汽车一次充电后行驶的里程数的中位数为$\frac{210+210}{2}$=210千米;

(3)这种电动汽车一次充电后行驶的平均里程数为:$\frac{1}{100}$(10×150+30×180+40×210+20×240)=201(千米),
∴估计这种电动汽车一次充电后行驶的平均里程数为201千米.

点评 本题考查条形统计图、扇形统计图、众数及中位数的定义,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网