题目内容
14.王大伯家鱼塘去年放养了某种鱼2000条,到年底捕捞出售,为了估计鱼的总产量,从鱼塘里捕捞了三次,得到如下的数据:| 鱼的条数/条 | 平均每条鱼的质量/kg | |
| 第1次捕捞 | 10 | 1.7 |
| 第2次捕捞 | 25 | 1.8 |
| 第3次捕捞 | 15 | 2.0 |
(1)鱼塘里这种鱼平均每条的质量约多少千克?
(2)鱼塘里这种鱼的总质量估计是多少千克?
分析 (1)用加权平均数计算平均重量即可;
(2)用鱼的平均重量乘以成活后的鱼的数量即可求得鱼的总重量.
解答 解:(1)鱼的平均重量为:$\frac{10×1.7+25×1.8+15×2}{10+25+15}$=1.84千克.
答:鱼塘里这种鱼平均每条的质量约1.84千克;
(2)鱼的总重量为2000×90%×1.84=3312千克.
答:鱼塘里这种鱼的总质量估计是3312千克.
点评 本题考查了用样本估计总体、加权平均数的知识,解题的关键是正确的用公式求得加权平均数,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.下列方程一定是一元二次方程的是( )
| A. | 2x2-1=3x | B. | 2x2-y=1 | C. | ax2+bx+c=0 | D. | 2x2+$\frac{1}{x}$=1 |
2.下列各式计算正确的是( )
| A. | 2(a+1)=2a+1 | B. | a3+a3=a6 | C. | -3a+2a=-a | D. | a2+a3=a5 |
3.对抛物线y=-x2+2x-3而言,下列结论正确的是( )
| A. | 与x轴有两个交点 | B. | 顶点坐标是(1,-2) | ||
| C. | 与y轴的交点坐标是(0,3) | D. | 开口向上 |