题目内容
小明在学校组织的社会调查活动中负责了解他所居住的小区450户居民的家庭收入情况.他从中随机调查了40户居民家庭收入情况(收入取整数,单位:元),并绘制了如下的频数分布表和频数分布直方图.(8分)
根据以上提供的信息,解答下列问题:
(1)补全频数分布表.
分组 | 频数 | 百分比 |
600≤ | 2 | 5% |
800≤ | 6 | 15% |
1000≤ |
| 45% |
| 9 | 22.5% |
|
|
|
1600≤ | 2 |
|
合计 | 40 | 100% |
(2)补全频数分布直方图.
![]()
(3)请你估计该居民小区家庭属于中等收入(大于1000不足1600元)的大约有多少户?
详见解析
【解析】
试题分析:(1)根据百分比的意义即可求得组中所缺的百分比,以及频数,根据组距是200即可求得第四、五组的分组;(2)利用总数450乘以对应的百分比即可求解.
试题解析:(1)第三组频数是:40×45%=18;
组距是200,则第四组的分组是:1200≤x<1400,第五组的分组是:1400≤x<1600;
第五组的频数是:45-2-6-18-9-2=8,则百分比是:
;
第六组的百分比是:![]()
![]()
(2)家庭旅游月均消费支出大于或等于1000元且不足1600元的户数大约有:450×(45%+22.5%+18%)≈385(户).
考点:1.频数分布直方图;2.用样本估计总体;3频数分布表
练习册系列答案
相关题目