题目内容
【题目】某班为参加学校的大课间活动比赛,准备购进一批跳绳,已知2根
型跳绳和1根
型跳绳共需56元,1根
型跳绳和2根
型跳绳共需82元.
(1)求一根
型跳绳和一根
型跳绳的售价各是多少元?
(2)学校准备购进这两种型号的跳绳共50根,并且
型跳绳的数量不多于
型跳绳数量的3倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
【答案】(1)一根
型跳绳售价是10元,一根
型跳绳的售价是36元;(2)当购买
型跳绳37根,
型跳绳13根时,最省钱.
【解析】
(1)设一根A型跳绳售价是x元,一根B型跳绳的售价是y元,根据:“2根A型跳绳和1根B型跳绳共需56元,1根A型跳绳和2根B型跳绳共需82元”列方程组求解即可;
(2)首先根据“A型跳绳的数量不多于B型跳绳数量的3倍”确定自变量的取值范围,然后得到有关总费用和A型跳绳之间的关系得到函数解析式,确定函数的最值即可.
(1)设一根
型跳绳售价是
元,一根
型跳绳的售价是
元,
根据题意,得:
,解得:
,
答:一根
型跳绳售价是10元,一根
型跳绳的售价是36元;
(2)设购进
型跳绳
根,总费用为
元,
根据题意,得:
,
∵
,
∴
随
的增大而减小,
又∵
,解得:
,而
为正整数,
∴当
时,
最小
,
此时
,
答:当购买
型跳绳37根,
型跳绳13根时,最省钱.
练习册系列答案
相关题目