题目内容
如图,一艘潜艇在海面下500米深处的A点,测得正前方俯角为31.0°方向上的海底有黑匣子发出的信号,潜艇在同一深度保持直线航行500米,在B点处测得海底黑匣子位于正前方俯角为36.9°的方向上,求海底黑匣子C所在点距离海面的深度.(精确到1米)(参考数据:sin36.9° ≈ 0.60,cos36.9° ≈ 0.80,tan36.9° ≈0.75,sin31.0°≈ 0.51,cos31.0°≈0.87 ,tan31.0°≈
0.60)
![]()
解:作CD⊥AB,垂足为D,CD交海面于H.设CD
米.……………1分
![]()
在Rt△ACD中,由tan∠CAD=
,得AD=
,……………3分
在Rt△BCD中,由tan∠CBD=
,得BD=
.……………4分
∵AD-BD=AB,
∴
-
=500.……………5分
将tan31.0°≈ 0.60 ,tan36.9° ≈0.75代入得:![]()
解得x =1500.……………6分
∴CH=CD+DH=1500+500=2000.
答:海底黑匣子C所在点距离海面的深度约2000米.……………7分
练习册系列答案
相关题目