题目内容

13.某校举行了一场学生“安全知识”问答竞赛活动,为了解笔试情况,随机抽查了部分学生的得分情况,请根据图表提供的信息,解答下列问题:
分数段频数频率
60≤x<70300.1
70≤x<8090n
80≤x<90m0.4
90≤x<100600.2
(1)本次调查的样本容量为300;
(2)在表中,m=120,n=0.3;
(3)补全频数颁分布直方图;
(4)参加比赛成绩80分以上(含80分)为优秀,那么你估计该竞赛项目的优秀率大约为60%.

分析 (1)用第一组的频数除以频率即可求出样本容量;
(2)用样本容量乘以第三组的频率,用第二组的频数除以样本容量即可求出答案;
(3)根据m的值即可把直方图补充完整;
(4)用比赛成绩80分以上的频数除以样本容量即可得出答案.

解答 解:(1)本次调查的样本容量为:30÷0.1=300;
故答案为:300.

(2)根据题意得:m=300×0.4=120,n=90÷300=0.3,
故答案为:120,0.3;

(3)根据(2)得出的数据,补图如下:


(4)如果比赛成绩80分以上为优秀,
则该竞赛项目的优秀率=$\frac{120+60}{300}$×100%=60%.
故答案为:60%.

点评 此题考查了频率分布直方图、频率分布表,关键是读懂频数分布直方图和统计表,能获取有关信息,利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网