题目内容
14.为鼓励大学毕业生自主创业,某市政府出台了相关政策:由政府协调,本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售,成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元,出厂价为每件12元,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=-10x+500.(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元,那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?
(2)设李明获得的利润为W(元),当销售单价为多少元时,每月可获得最大利润?
(3)物价部门规定,这种节能灯的销售单价不得高于25元.如果李明想要每月获得的利润不低于3000元,那么政府为他承担的总差价最少为500元(直接写出结果)
分析 (1)根据题意和每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=-10x+500可以求得政府这个月为他承担的总差价;
(2)根据题意可以写出利润与销售单价之间的函数关系式,然后化为顶点式即可解答本题;
(3)根据题意可以得到相应的不等式,从而可以求得政府为他承担的总差价最少是多少.
解答 解:(1)由题意可得,
当x=20时,y=-10x+500=-10×20+500=300,
∴政府这个月为他承担的总差价为:(12-10)×300=600(元),
即政府这个月为他承担的总差价为600元;
(2)由题意可得,
W=(x-10)(-10x+500)=-10(x-30)2+4000,
∴当x=30时,W取得最大值,此时W=4000,
即销售单价为30元时,每月可获得最大利润;
(3)由题意可得,
(x-10)(-10x+500)≥3000,
解得,20≤x≤40,
又∵x≤25,
∴20≤x≤25,
∴当x=25时,y=-10x+500取得最小值,此时y=250,此时政府补得总差价为:(12-10)×250=500(元),
故答案为:500.
点评 本题考查二次函数的应用,解答此类问题的关键是明确题意,列出相应的函数关系式,利用二次函数的顶点式求最值,会解答不等式.
练习册系列答案
相关题目
4.下列结论正确的是( )
| A. | |a|一定是正数 | B. | 倒数等于它本身的数只有1 | ||
| C. | 面积为2的正方形的边长a是无理数 | D. | 0是最小的整数 |
2.光年是天文学中的距离单位,1光年大约是9500 000 000 000km,这个数据用科学记数法表示是( )
| A. | 0.95×1013km | B. | 950×1010km | C. | 95×1011km | D. | 9.5×1012km |
9.将抛物线y=2x2向右平移1个单位,再向下平移2个单位后得到的抛物线的解析式为( )
| A. | y=2(x+1)2-2 | B. | y=2(x-1)2-2 | C. | y=2(x-2)2-1 | D. | y=2(x+2)2+1 |
4.下列关于点和线的说法中,正确的是( )
| A. | 线段比直线长 | |
| B. | 过同一平面内的两点,可以作三条直线 | |
| C. | 一条射线有两个端点 | |
| D. | 两点之间的所有连线中,线段最短 |