题目内容

11.某市教育行政部门为了了解初一学生每学期参加综合实践活动的情况,随机抽样调查了某校初一学生一个学期参加综合实践活动的天数,并用所得数据绘制了下面两幅不完整的统计图.

请你根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)求所抽查的初一学生人数,并补全扇形统计图和频数分布直方图;
(2)求出扇形统计图中“活动时间为4天”的扇形所对圆心角的度数;
(3)若该市有初一学生6000人,请你估计“不少于4天”的学生人数?

分析 (1)根据活动天数是2天所占的百分比是20%即可求得调查的总人数,然后根据百分比的应用求得活动天数是6天和5天的所占的百分比以及对应的人数;
(2)利用360°乘以对应的百分比即可求解;
(3)利用6000乘以对应的百分比.

解答 解:(1)抽查的总人数是:20÷10%=200(人),
则活动天数是6天的所占的百分比是:$\frac{30}{200}$×100%=15%;
则参加活动天数是5天的人数是:200-20-30-60-30=50(人),
所占的百分比是:$\frac{50}{200}$×100%=25%.

(2)扇形统计图中“活动时间为4天”的扇形所对圆心角的度数是:360×30%=108°;

(3)估计“不少于4天”的学生人数是:6000×(30%+25%+15%+5%)=4500(人).

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网