题目内容

春节期间,物价局规定花生油的最低价格为4.1元/斤,最高价格为4.5元/斤,小王按4.1元/斤购入,若原价出售,则每天平均可卖出200斤,若价格每上涨0.1元,则每天少卖出20斤,问油价定为多少元时每天获利最大?
考点:二次函数的应用
专题:
分析:设定价为x元/斤,每斤获利(x-4.1)元,每天的销售量为200-20(x-4.1)×10,然后根据获利=销售量×每斤的获利列式整理得到获利的表达式,再根据二次函数的最值问题解答.
解答:解:设定价为x元/斤,每斤获利(x-4.1)元,
∵价格每上涨0.1元,每天少卖出20斤,
∴每天的销售量为200-20(x-4.1)×10=-200x+1020,
设每天获利W元,则W=(-200x+1020)(x-4.1),
=-200x2+1840x-4182,
=-2(100x2-920x+2116)+4232-4182,
=-2(10x-46)2+50,
∵a=-2<0,
∴当x≤4.6时W随x的增大而增大,
∵物价局规定花生油的最低价格为4.1元/斤,最高价格为4.5元/斤,
∴4.1≤x≤4.5,
∴当x=4.5时,W有最大值,即获利最大,
最大获利=-2(10×4.5-46)2+50=-2+50=48元.
答:油价定为4.5元时每天获利最大为48元.
点评:本题考查了二次函数的应用,根据定价表示出销售量是解题的关键,要注意利用二次函数的增减性求最值问题的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网