题目内容

14.某市政工程队准备修连一条长1200m的污水处理管道.在修建完400m后,为了能赶在讯期前完成,采用新技术,工效比原来提升了25%.结果比原计划提前4天完成任务.设原计划每天修建管道xm,依题意列方程得(  )
A.$\frac{1200}{x}-\frac{1200}{x(1+25%)}=4$B.$\frac{1200-400}{x(1+25%)}-\frac{1200-400}{x}=4$
C.$\frac{1200}{x}-\frac{1200-400}{x(1+25%)}=4$D.$\frac{1200-400}{x}-\frac{1200-400}{x(1+25%)}=4$

分析 设原计划每天修建管道xm,则实际每天修建管道(1+25%)xm,根据题意可得,增加工作效率之后比原计划提前4天完成任务,据此列方程.

解答 解:设原计划每天修建管道xm,则实际每天修建管道(1+25%)xm,
由题意得,$\frac{1200-400}{x}$-$\frac{1200-400}{(1+25%)x}$=4.
故选D.

点评 本题考查了由实际问题抽象出分式方程,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网