题目内容
①第一道全程长度应由离开内圈30厘米处沿跑圈丈量
(即l1=2πR+2×85.96=2×[3.1416×(36+0.3)+85.96]=400米).
②跑第二道至第八道的运动员不能踩着分道线跑,而是沿着各自分道线向外20厘米跑(踩线将取消成绩).
③终点线设置在第一分界(如图中AE处)
问:在举行400米跑比赛时,为消除跑外圈与跑内圈的差距,起跑时让运动员处于不同的起跑线上(如图中P1,P2,…P8),那么各外圈跑道起跑点较相邻内圈跑道起点依次应向前延伸多少米?(π取3.1416,结果精确到0.01)
考点:应用类问题
专题:应用题,数形结合
分析:根据题意分别计算出每个弯道的半径,求出每个弯道的长度,继而可求出每相邻两弯道的长度之差,继而可得出答案.
解答:解:设Rn为各道半径长,ln为各道弯道长,
则R1=36+0.3=36.3,l1=3.1416×36.3=114.04,
R2=36+1.25+0.2=37.45,l2=3.1416×37.45=117.65;
R3=36+2×1.25+0.2=38.7,l3=3.1416×38.7=121.58;
R4=36+3×1.25+0.2=39.95,l4=3.1416×39.95=125.51;
故:2(l2-l1)=7.22米;2(l3-l2)=7.86米;2(l4-l3)=7.96米…2(l8-l7)=7.86米;
综上可得各外圈跑道起跑点较相邻内圈跑道起点依次应向前延伸7.22米、7.86米、7.86米…
则R1=36+0.3=36.3,l1=3.1416×36.3=114.04,
R2=36+1.25+0.2=37.45,l2=3.1416×37.45=117.65;
R3=36+2×1.25+0.2=38.7,l3=3.1416×38.7=121.58;
R4=36+3×1.25+0.2=39.95,l4=3.1416×39.95=125.51;
故:2(l2-l1)=7.22米;2(l3-l2)=7.86米;2(l4-l3)=7.96米…2(l8-l7)=7.86米;
综上可得各外圈跑道起跑点较相邻内圈跑道起点依次应向前延伸7.22米、7.86米、7.86米…
点评:此题属于应用类问题,涉及了弯道跑的知识,关键是求出每一道弯道的半径,另外要仔细审题,得到弯道长度的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
| 1 |
| p |
| 1 |
| q |
| A、2 | ||
| B、1 | ||
C、
| ||
| D、无法确定 |