题目内容

18.某单位在十月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为2000元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工八折优惠.
(1)如果设参加旅游的员工共有a(a>10)人,则甲旅行社的费用为1500a元,乙旅行社的费用为1600a-1600元;(用含a的代数式表示,并化简)
(2)假如这个单位现组织包括管理员工在内的共15名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由.
(3)如果计划在五月份外出旅游七天,设最中间一天的日期为m,则这七天的日期之和为7m.(用含m的代数式表示,并化简)
(4)假如这七天的日期之和为56的整数倍数,则他们可能于十月多少号出发?(写出所有符合条件的可能性,并写出简单的计算过程)

分析 (1)由题意得,甲旅行社的费用=2000×0.75a;乙旅行社的费用=2000×0.8(a-1),再对两个式子进行化简即可;
(2)将a=15代入(1)中的代数式,比较费用较少的比较优惠;
(3)这七天的日期之和为m-3+m-2+m-1+m+m+1+m+2+m+3=7m;
(4)讨论:当7m=56时;当7m=56×2时;当7m=56×3时;当7m=56×4时,分别求出m的值,再根据实际问题确定m的值,然后再计算m-3确定号出发日期.

解答 解:(1)甲旅行社的费用=a×2000×0.75=1500a;
乙旅行社的费用=(a-1)×2000×0.8=1600a-1600;
故答案为:1500a;1600a-1600;
(2)将a=15代入得,甲旅行社的费用=1500×15=22500(元);
乙旅行社的费用=1600×15-1600=22400(元)
因为22500>22400元,所以乙旅行社更优惠;
(3)m-3+m-2+m-1+m+m+1+m+2+m+3=7m,
故答案为:7m;
(4)由(3)结论:
①设这七天的日期和是56,则7m=56,m=8,所以8-3=5,即5号出发;
②设这七天的日期和是56的2倍,即112,则7m=112,m=16,所以16-3=13,即13号出发;
③设这七天的日期和是56的3倍,即168,则7m=168,m=24,所以24-3=21,即21号出发;
所以他们可能于十月5号或13号或21号出发.

点评 本题考查了列代数式,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网