题目内容

1.某企业为了增收节支,设计了一款成本为20元∕件的工艺品投放市场进行试销.经过调查,得到如下数据:
销售单价x元/件2030405060
每天销售量y件500400300200100

(1)把上表中x、y的各组对应值作为点的坐标,在如图所示的平面直角坐标系中描出相应的点,猜想y与x之间的函数关系式,并求出函数关系式;
(2)市物价部门规定,销售部门规定该工艺品单价不得超过48元,要想每天获得8750元利润,单价应定为多少元?(利润=销售总价-成本总价 )

分析 (1)设y与x的函数关系式为y=kx+b,由待定系数法求出其解即可;
(2)根据等量关系:每天获得8750元利润,列出方程求解即可.

解答 解:(1)画图如下:

由图可猜想y与x是一次函数关系,
设这个一次函数为y=kx+b(k≠0),
∵这个一次函数的图象经过(20,500)、(30,400)这两点,则$\left\{\begin{array}{l}{20k+b=500}\\{30k+b=400}\end{array}\right.$
解得$\left\{\begin{array}{l}{k=-10}\\{b=700}\end{array}\right.$.
故函数关系式是y=-10x+700.
(2)要想每天获得8750元利润,则(x-20)(-10x+700)=8750,
整理得出:(x-45)2=-250<0,
故方程无解.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,待定系数法求一次函数的解析式的运用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网