题目内容

11.某中学为了解九年级学生的身体素质情况,随机抽查了九年级部分学生一分钟跳绳次数,绘制成如下统计图表(图1,图2,表).
等级一分钟跳
绳次数x
人数
Ax>18012
B150<x≤18014
C120<x≤150a
Dx≤120b

请结合图表完成下列问题:
(1)表1中a=6,b=8;
(2)请把图1和图2补充完整;
(3)已知该校有1000名九年级学生,若在一分钟内跳绳次数不大于120次的为不合格,则该校九年级学生一分钟跳绳不合格的学生估计为200人.

分析 (1)根据表中数据计算即可;
(2)根据题意补全统计图和扇形统计图即可;
(3)根据题意列式计算即可.

解答 解:(1)b=12÷30%×20%=8,
a=12÷30%-12-14-8=6,
故答案为:6,8;
(2)如图所示;
(3)1000×$\frac{6}{12÷30%}$=200.
答:校九年级学生一分钟跳绳不合格的学生估计为200人,
故答案为:200.

点评 本题考查了条形统计图:条形统计图是用线段长度表示数据,根据数量的多少画成长短不同的矩形直条,然后按顺序把这些直条排列起来.从条形图可以很容易看出数据的大小,便于比较.也考查了样本估计总体.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网