题目内容
运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为( )
A.
B.![]()
C.
D.![]()
B【考点】由实际问题抽象出分式方程.
【专题】压轴题.
【分析】若设甲种雪糕的价格为x元,根据等量关系“甲种雪糕比乙种雪糕多20根”可列方程求解.
【解答】解:设甲种雪糕的价格为x元,则
甲种雪糕的根数:
;
乙种雪糕的根数:
.
可得方程:
﹣
=20.
故选B.
【点评】考查了由实际问题抽象出分式方程,应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目