题目内容
8.现有甲、乙两种金属的合金10kg,如果加入甲种金属若干,那么重新熔炼后的合金中乙种金属占2份,甲种金属占3份,如果加入的甲种金属是第一次加入的2倍,那么重新熔炼后的合金中乙种金属占3份,甲种金属占7份,第一次加入的甲种金属多少?原来这块合金中甲种金属的百分比是多少?分析 设原来这块合金中甲种金属的百分比是x,则甲种金属有10xkg,乙种金属有(10-10x)kg,等量关系为:第二次加入的甲种金属=2×第一次加入的甲种金属,依此列出方程,解方程即可.
解答 解:设原来这块合金中甲种金属的百分比是x,则甲种金属有10xkg,乙种金属有(10-10x)kg,根据题意得
(10-10x)÷$\frac{3}{10}$-10=2×[(10-10x)÷$\frac{2}{5}$-10],
解得x=40%.
则(10-10×40%)÷$\frac{2}{5}$-10=5(kg).
答:第一次加入的甲种金属是5kg,原来这块合金中甲种金属的百分比是40%.
点评 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目
16.福州近期空气质量指数(AQI)分别为:78,80,79,79,81,78,80,80,这些组数据的中位数是( )
| A. | 79 | B. | 79.5 | C. | 80 | D. | 80.5 |