题目内容

12.下表1为抄录北京奥运会官方票务网公布的三种球类比赛的部分门票价格,如图是按照某公司购买的100张门票的种类、数量绘制的扇形图:
比赛项目票价(元/张)
足球1000
男篮800
乒乓球500
依据上列图表,回答下列问题:
(1)其中观看乒乓球比赛的门票占全部门票的20%;观看足球比赛的门票有50张;
(2)购买乒乓球门票的总款数占全部门票总款数的$\frac{5}{42}$(填几分之几);
(3)奥运会期间,某售票点第二周的门票销售额为200万元,比第一周销售额增长了6%,该售票点第三周的门票销售额的增长率在第二周的基础上提高了四个百分点,
①这个售票点第三周的门票销售额为多少万元?
②这个售票点第一周的门票销售额为多少万元?(结果保留整数)

分析 (1)求观看乒乓球比赛的门票占全部门票的分率,把全部门票看做单位“1”,用1-50%-30%解答;求观看足球比赛的门票有多少张:用总张数100乘50%即可;
(2)分别求出三种球票各买了多少张,然后求出一共花了多少钱,用乒乓球门票的总款数除以全部门票总款数即可;
(3)①把第二周的门票销售额为200万元看作单位“1”,用乘法求出第三周的门票销售额;
②把第一周销售额看作单位“1”,用除法求出第一周的门票销售额.

解答 解:(1)1-30%-50%=20%,
100×50%=50(张),
答:其中观看乒乓球比赛的门票占全部门票的 20%;看足球比赛的门票有 50张;
故答案为:20,50;

(2)100×50%=50(张),
100×30%=30(张),
100×20%=20(张),
1000×50=50000(元),
800×30=24000(元),
500×20=10000(元),
∴10000÷(50000+24000+10000)
=10000÷84000
=$\frac{5}{42}$,
答:购买乒乓球门票的总款数占全部门票总款数的 $\frac{5}{42}$;
故答案为:$\frac{5}{42}$;

(3)①200×(1+6%+4%)=220(万元),
故这个售票点第三周的门票销售额为220万元;
②200÷(1+6%),
=200÷1.06,
≈189(万元),
故这个售票点第一周的门票销售额为189万元.
答:这个售票点第三周的门票销售额为220万元.这个售票点第一周的门票销售额为189万元.

点评 本题主要考查了扇形统计图的应用,解题时注意:通过扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量同总数之间的关系.用整个圆的面积表示总数(单位1),用圆的扇形面积表示各部分占总数的百分数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网