题目内容
19.| 分组 | 频数 | 频率 |
| 0≤x<5 | 4 | 0.08 |
| 5≤x<10 | 14 | 0.28 |
| 10≤x<15 | 16 | a |
| 15≤x<20 | b | c |
| 20≤x<25 | 10 | 0.2 |
| 合计 | d | 1.00 |
(2)补全频数分布直方图.
(3)根据该样本,估计该校学生阅读书籍数量在15本或以上的人数.
(4)如果阅读书籍数量在10本或以上的人数占总人数的70%以上,那么该校能评为“书香校园”,请根据上述数据分析该校是否能获得此荣誉,并说明理由.
分析 (1)根据题意和表格、直方图中的数据可以分别求得a、b、c、d的值;
(2)根据(1)中的答案和表格中的数据可以将直方图补充完整;
(3)根据表格、直方图中的数据,可以计算出该校学生阅读书籍数量在15本或以上的人数;
(4)先判断,再根据题目中的数据计算即可解答本题.
解答 解:(1)根据题意可的,
a=(16÷4)×0.08=0.32,b=6,c=(6÷4)×0.08=0.12,d=4÷0.08=50,
故答案为:0.32,6,0.12,50;
(2)补全的频数分布直方图,如右图所示;![]()
(3)由题意可得,
该校学生阅读书籍数量在15本或以上的有:1200×(0.12+0.2)=384(人),
答:该校学生阅读书籍数量在15本或以上的有384人;
(4)该校不能获得“书香校园”此荣誉,
理由:∵(50-4-14)÷50=64%<70%,
∴该校不能获得“书香校园”此荣誉.
点评 本题考查频数分布直方图、频数分布表、用样本估计总体,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.
练习册系列答案
相关题目
4.某市一周空气质量报告中,某项污染指数的数据是:31,35,31,34,30,32,31,这组数据的中位数,众数分别是( )
| A. | 31,31 | B. | 32,31 | C. | 31,32 | D. | 32,35 |