题目内容
【题目】个体户小王在上周日以每千克4元买进金佛山鲜笋
,进入农贸市场后共占5个摊位,每个摊位最多容纳
鲜笋,每个摊位的市场管理价为每天20元,下表为本周内鲜笋每天的销售价格与前一天相比价格的涨跌情况(涨记为正,跌记为负).星期一的价格是在周日每千克4元买进价格基础上涨了1.3元.
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
与前一天相比价格的涨跌情况/元 | +1.3 | -0.1 | +0.25 | +0.2 | -0.5 |
当天的交易量/ | 2500 | 2000 | 3000 | 1500 | 1000 |
(1)鲜笋销售最高价格为每千克多少元?
(2)小王在上周日以每千克4元买进金佛山解笋
,进入批发市场后共占5个摊位,小王在销售过程中采用逐步减少摊位个数的方法来降低成本,增加收益,这样他在本周的买卖中共赚了多少钱?请你帮他算一算?
【答案】(1)5.65元;(2)共赚了13325元.
【解析】
(1)计算出每天的价格即可作出判断;
(2)根据售价-进价-摊位费用=收益,列式计算即可.
解:(1)星期一的价格是:4+1.3=5.3元,星期二的价格是:5.3+(-0.1)=5.2元,星期三的价格是:5.2+0.25=5.45元,星期四的价格是:5.45+0.2=5.65元,星期五的价格是:5.65+(-0.5)=5.15元.
所以鲜笋销售最高价格为每千克5.65元;
(2)(2500×5.3-5×20)+ (2000×5.2-4×20)+ (3000×5.45-3×20)+ (1500×5.65-2×20)+ (1000×5.15-20)-10000×4
=13150+10320+16290+8435+5130-40000
=13325(元).
答:小王在本周的买卖中共赚了13325元.
练习册系列答案
相关题目