题目内容

9.在地球引力的作用下,物体从某一高度落下,速度会越来越快,即地球引力会使下落的物体加速下落,在物理学中,把地球引力给下落物体带来的加速度称为重力加速度,用g表示,g=9.8m/s2,物体下落的高度h(m)与物体下落的时间t(s)之间的函数关系是:h=$\frac{1}{2}$gt2.某人头顶上空490m处有一杀伤半径为50m的炸弹自由下落,此人发现后,立即以6m/s的速度逃离,那么此人能逃离危险吗?

分析 求出炸弹下落的时间,再算出人在此时间跑出的路程,和50米比较大小即可.

解答 解:脱离危险,
当h=490时,490=$\frac{1}{2}$×9.8×t2,解得:t=10秒,
此时人跑的路程为:6×10=60米>50米,
所以能脱离危险.

点评 此题考查平方根问题,关键是根据h=$\frac{1}{2}$gt2求出炸弹下落的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网