题目内容

如图是一个半圆形桥洞截面示意图,圆心为O,直径AB是河底线,弦CD是水位线,CD∥AB,且CD=24m,OE⊥CD于点E.已测得DE:OD=12:13
(1)求半径OD;
(2)根据需要,水面要以每小时0.5m的速度下降,则经过多长时间才能将水排干?
分析:(1)根据OE⊥CD于点E,CD=24,求出ED,再根据
ED
OD
=
12
13
,即可求出OD.
(2)在Rt△DOE中,根据勾股定理求出OE,再根据水面要以每小时0.5m的速度下降,即可求出答案.
解答:解:(1)∵OE⊥CD于点E,CD=24,
∴ED=
1
2
CD=12.
ED
OD
=
12
13

∴OD=13(m).

(2)在Rt△DOE中,
∵OE=
OD2-ED2
=
132-122
=5,
5÷0.5=10(小时),
∴经过10小时才能将水排干.
点评:此题主要考查了垂径定理的应用,用到的知识点是垂经定理、勾股定理,关键是求出OE的长.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网