题目内容

15.某校举办演讲比赛,对参赛20名选手的得分m(满分10分)进行分组统计,统计结果如表所示:
组号分值频数
6≤m<72
7≤m<88
8≤m<9a
9≤m≤102
(1)求a的值;
(2)若用扇形图来描述,求分值在8≤m<9范围内所对应的扇形图的圆心角大小;
(3)将在第一组内的两名选手记为:A1、A2,在第四组内的两名选手记为:B1、B2,现从第一组和第四组中随机选取2名选手进行座谈,用树状图或列表法列出所有可能结果,并求第一组至少有1名选手被选中的概率.

分析 (1)根据被调查人数为20和表格中的数据可以求得a的值;
(2)360°乘以8≤m<9人数所占比例;
(3)根据题意可以写出所有的可能性,从而可以得到第一组至少有1名选手被选中的概率.

解答 解:(1)a=20-(2+8+2)=8;

(2)360°×$\frac{8}{20}$=144°,
答:分值在8≤m<9范围内所对应的扇形图的圆心角为144°;

(3)由题意可得,所有的可能性如下图所示,

故第一组至少有1名选手被选中的概率是:$\frac{10}{12}$=$\frac{5}{6}$.

点评 本题考查列表法与树状图法、频数分布表、扇形统计图,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网