题目内容

6.如图,将一根长18cm的筷子,置于底面直径为5cm,高为12cm的圆柱形茶杯中,设筷子露在杯子外面的长为acm(茶杯装满水),则a的取值范围是5≤a≤6.

分析 根据题意可知当筷子竖直放置时,露出杯子外面的部分最长,当筷子斜着插入底部时最短,从而可以求得a的取值范围.

解答 解:由题意可得,
当筷子竖直放置时,露出杯子外面的部分最长,此时a=18-12=6,
当筷子斜着插入底部时最短,此时a=18-$\sqrt{1{2}^{2}+{5}^{2}}$=18-13=5,
故a的取值范围是5≤a≤6,
故答案为:5≤a≤6.

点评 本题考查勾股定理的应用,解答此类问题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用勾股定理解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网