题目内容

2.某市百货大楼服装柜在销售中发现:“七彩”牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接元旦,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,尽量减少库存.经市场调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件.要想平均每天销售这种童装盈利1200元,那么每件童装应降价多少元?

分析 设每件童装应降价x元,原来平均每天可售出20件,每件盈利40元,后来每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件.要想平均每天销售这种童装盈利1200元,由此即可列出方程(40-x)(20+2x)=1200,解方程就可以求出应降价多少元.

解答 解:设每件童装应降价x元,则    
(40-x)(20+2x)=1200,
解得x1=10,x2=20,
因为扩大销售量,增加盈利,减少库存,
所以x只取20.
答:每件童装应降价20元.

点评 考查了一元二次方程的应用,首先找到关键描述语,找到等量关系,然后准确的列出方程是解决问题的关键.最后要判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网