题目内容
8.某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50千克或对当日所捕捞的水产品40千克进行精加工,已知每千克水产品直接出售可获利润6元,精加工后再出售可获利润18元.设每天安排x名工人进行水产品精加工,如果每天精加工的水产品和未来得及精加工的水产品全部出售,求每天获得的利润w(元)与x的函数关系式.并指出变量x的取值范围.分析 根据等量关系:利润=每千克精加工的利润×精加工的数量,可得出函数关系式,然后根据函数的性质确定自变量的取值范围,由函数y随x的变化求出最大利润.
解答 解:设一天所获的利润为W元,
则W=720x+6[50(200-x)-40x]=180x+60000,
又∵50(200-x)-40x≥0,
∴x≤111$\frac{1}{9}$,而x是正整数,
W是x的一次函数,k=180>0,W随x的增大而增大,
∴x=111时利润最大,W最大=180×111+60000=79980(元).
答:应安排111名工人进行水产品精加工,安排89名工人捕捞水产品,所获利润最大,最大利润为79980元.
点评 本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质;即由函数y随x的变化,结合自变量的取值范围确定最值.
练习册系列答案
相关题目
3.7的相反数是( )
| A. | 7 | B. | -7 | C. | $\frac{1}{7}$ | D. | -$\frac{1}{7}$ |