题目内容
9.(1)求第6号学生的积分,并将图增补为这6名学生积分的条形统计图;
(2)在这6名学生中,随机选一名学生,求选上命中率高于50%的学生的概率;
(3)最后,又来了第7号学生,也按同样记分规定投了5次,这时7名学生积分的众数仍是前6名学生积分的众数,求这个众数,以及第7号学生的积分.
分析 (1)由第6名学生命中的个数为5×40%=2可得答案,并补全条形图;
(2)由这6名学生中,命中次数多于5×50%=2.5次的有2、3、4、5号这4名学生,根据概率公式可得;
(3)根据众数的定义得出前6名学生积分的众数即可得.
解答 解:(1)第6名学生命中的个数为5×40%=2,
则第6号学生的积分为2分,
补全条形统计图如下:![]()
(2)这6名学生中,命中次数多于5×50%=2.5次的有2、3、4、5号这4名学生,
∴选上命中率高于50%的学生的概率为$\frac{4}{6}$=$\frac{2}{3}$;
(3)由于前6名学生积分的众数为3分,
∴第7号学生的积分为3分或0分.
点评 本题主要考查众数的定义和条形统计图及概率公式,熟练掌握概率公式的计算和众数的定义是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.下列计算正确的是( )
| A. | 2a+3b=5ab | B. | $\sqrt{36}=±6$ | C. | a3b÷2ab=$\frac{1}{2}$a2 | D. | (2ab2)3=6a3b5 |
17.某地新建的一个企业,每月将生产1960吨污水,为保护环境,该企业计划购置污水处理器,并在如下两个型号中选择:
已知商家售出的2台A型、3台B型污水处理器的总价为44万元,售出的1台A型、4台B型污水处理器的总价为42万元.
(1)求每台A型、B型污水处理器的价格;
(2)为确保将每月产生的污水全部处理完,该企业决定购买上述的污水处理器,那么他们至少要支付多少钱?
| 污水处理器型号 | A型 | B型 |
| 处理污水能力(吨/月) | 240 | 180 |
(1)求每台A型、B型污水处理器的价格;
(2)为确保将每月产生的污水全部处理完,该企业决定购买上述的污水处理器,那么他们至少要支付多少钱?
19.如果一次函数y=kx+b(k、b是常数,k≠0)的图象经过第一、二、四象限,那么k、b应满足的条件是( )
| A. | k>0,且b>0 | B. | k<0,且b>0 | C. | k>0,且b<0 | D. | k<0,且b<0 |