题目内容
20.重庆某广告传媒公司举办一年一度的年会,某活动策划人为布置活动场景,向某花店购买了一批多肉和绿萝,已知购买一盆多肉需20元,购买一盆绿萝需10元,若计划共购买80盆,则需1000元;(1)问购买多肉,绿萝的数量各多少盆?
(2)在(1)问中求出多肉的数量上增加a%(其中,a>0),则多肉的单价就降低a%.若在购买多肉和绿萝总数量不变的情况下,共需花费800元,求a的值.
分析 (1)表示出购买多肉,绿萝的数量以及利用其价格得出总的费用进而得出等式即可;
(2)利用已知多肉的数量上增加a%,多肉的单价就降低a%,进而表示出总费用得出即可.
解答 解:(1)设购买多肉x盆,则购买绿萝的数量为(80-x)盆,根据题意可得:
20x+10(80-x)=1000,
解得:x=20,
则80-20=60.
答:购买多肉20盆,则购买绿萝的数量为60盆;
(2)根据题意可得:20(1+a%)×20(1-a%)+10×[80-20(1+a%)]=800,
整理得:a2+50a-5000=0
解得:a1=50,a2=-100(不合题意舍去),
答:a的值为50%.
点评 此题主要考查了一元二次方程的应用以及一元一次方程的应用,表示出多肉的价格和购买数量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目