题目内容

18.顺丰快递公司派甲、乙两车从A地将一批物品匀速运往B地,甲出发0.5h后乙开始出发,结果比甲早1(h)到达B地,如图,线段OP、MN分别表示甲、乙两车离A地的距离S(km)与时间t(h)的关系,a表示A、B两地之间的距离.请结合图中的信息解决如下问题:
(1)分别计算甲、乙两车的速度及a的值;
(2)乙车到达B地后以原速立即返回,请问甲车到达B地后以多大的速度立即匀速返回,才能与乙车同时回到A地?并在图中画出甲、乙两车在返回过程中离A地的距离S(km)与时间t(h)的函数图象.

分析 (1)根据路程÷时间计算甲、乙两车的速度;介绍两种计算a的方法:
方法1:根据乙的时间=甲的时间列方程可得a的值;
方法2:设甲到达B地的时间为t时,则乙所用的时间为(t-1-0.5)时,根据甲的路程=乙的路程列方程可得t的值,从而可以计算a的值(a=40t);
(2)方法1:设甲返回时的速度为xkm/h,根据时间相等列分式方程,注意要检验;
方法2:利用算术法列式计算:先根据乙的时间得甲返回时的时间比乙少用一个小时:$\frac{180}{60}$-1;则甲的速度是:180÷2,可得结论,
根据甲去时的时间为4.5h,可得一共所用的时间为:4.5+2=6.5h,画图.

解答 解:(1)由图象得:甲的速度为:60÷1.5=40(km/h),
乙的速度为:60÷(1.5-0.5)=60(km/h),
求a的方法如下:
方法1:由题意得:$\frac{a}{60}$=$\frac{a}{40}$-1-0.5,解得:a=180;
方法2:设甲到达B地的时间为t时,则乙所用的时间为(t-1-0.5)时,
由题意得:40t=60(t-1-0.5),
t=4.5,
∴a=40t=40×4.5=180,
答:甲、乙两车的速度分别为40km/h、60km/h,a的值是180km;
(2)方法1:设甲返回时的速度为xkm/h,
则$\frac{180}{60}-1$=$\frac{180}{x}$,
解得:x=90,
经检验:x=90是原方程的解,用符合题意,
所以,甲返回时的速度为90km/h;
方法2:甲、乙同时返回A地,则甲返回时所用的时间为:$\frac{180}{60}-1$=2,
所以,甲返回时的速度为:180÷2=90(km/h).
图象如图所示:

点评 本题考查利用函数的图象解决行程实际问题,正确理解函数图象横纵坐标表示的意义,理解问题的过程,就能够通过图象得到函数问题的相应解决.需注意计算单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网