题目内容

【题目】为了解市民对“垃圾分类知识”的知晓程度,某数学学习兴趣小组对市民进行随机抽样的问卷调查,调查结果分为“.非常了解”、“.了解”、“.基本了解”、“.不太了解”四个等级进行统计,并将统计结果绘制成如下两幅不完整的统计图(图1,图2),请根据图中的信息解答下列问题.

(1)这次调查的市民人数为 人,图2中, ;

(2)补全图1中的条形统计图;

(3)在图2中的扇形统计图中,求“.基本了解”所在扇形的圆心角度数;

(4)据统计,2018年该市约有市民500万人,那么根据抽样调查的结果,可估计对“垃圾分类知识”的知晓程度为“.不太了解”的市民约有多少万人?

【答案】(1)1000,35;(2)画图见解析;(3);(4)85万人.

【解析】

(1)根据C类的人数和所占的百分比求出调查的总人数,再根据A类的人数求出A类所占的百分比,从而求出n的值;

(2)根据求出的总人数和B类所占的百分比即可求出B类的人数,从而补全统计图;

(3)用360°乘以“C.基本了解”所占的百分比即可;

(4)用2018年该市约有的市民乘以“D不太了解”所占的百分比即可得出答案.

(1)这次调查的市民人数为:20÷20%=1000(人);

∵m%=×100%=28%,

n%=1-20%-17%-28%=35%,

∴n=35;

故答案为:1000,35;

(2)B等级的人数是:1000×35%=350(人),补图如下:

(3)基本了解”所在扇形的圆心角度数为:360°×20%=72°;

故答案为:72;

(4)根据题意得:

500×17%=85(万人),

答:估计对“垃圾分类知识”的知晓程度为“D.不太了解”的市民约有85万人.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网