题目内容

2.一件商品,每件成本50元,按成本增加25%销售后因库存积压减价,按售价的90%出售,每件还能赢利吗?能(填“能”或“不能”),盈利6.25元.

分析 可设售价为x元,根据等量关系:售价=成本×(1+25%),列出方程求出售价,进而求出实际售价,最后根据实际售价-进价=利润,列式计算即可.

解答 解:设售价为x元,依题意有
x=50(1+25%),
解得x=62.5,
62.5×90%=56.25(元),
56.25-50=6.25(元).
答:每件能赢利,盈利6.25元.
故答案为:能,6.25.

点评 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是理清数量之间的关系,求出每件商品的售价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网