题目内容

【题目】水库大坝截面的迎水坡坡比(DE与AE的长度之比)为5:3,背水坡坡比为1:2,大坝高DE=30m,坝顶宽CD=10m,求大坝的截面的周长。

【答案】周长是(6+30+98)米,面积是1470平方米.

【解析】试题分析:利用迎水坡坡比可求出AE=18米,然后利用勾股定理可求AD=6米,利用背水坡坡比和勾股定理,同理可求BF=60米,BC=30米,然后即可求出大坝的截面的周长和面积.

试题解析:∵迎水坡坡比(DE与AE的长度之比)为1:0.6,DE=30m,

∴AE=18米,

在RT△ADE中,AD==6米

∵背水坡坡比为1:2,

∴BF=60米,

在RT△BCF中,BC==30米,

∴周长=DC+AD+AE+EF+BF+BC=6+10+30+88=(6+30+98)米,

面积=(10+18+10+60)×30÷2=1470(平方米).

故大坝的截面的周长是(6+30+98)米,面积是1470平方米.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网