题目内容
11.某文具店出售每册120元和80元的两种纪念册,这两种纪念册原来的利润都是原价的30%,小芳共有1080元钱,欲购买一定数量的某种纪念册,由于每册120元的纪念册销售不理想,经理愿以优惠价将这种纪念册卖给小芳,结果文具店获得的利润和卖出相同数量的每册80元的纪念册获利一样多,小芳共购买纪念册多少本?分析 首先求出两种纪念册的进价,进而得出两种纪念册的利润,再利用结果和只卖出同数量的每册80元得纪念册获利一样多,得出等式求出即可.
解答 解:设售价120元的纪念册的进价为x元,售价80元的纪念册的进价为y元,
由题意得$\left\{\begin{array}{l}{x(1+30%)=120}\\{y(x+30%)=80}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=\frac{1200}{13}}\\{y=\frac{800}{13}}\end{array}\right.$,
设这个人买的册数为a册,
由题意得,a×($\frac{1200}{13}$+80-$\frac{800}{13}$)=1120,
解得:a≈10.
答:小芳共购买纪念册10本.
点评 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.
练习册系列答案
相关题目