题目内容

17.已知某电路的电压U(V),电流I(A),电阻R(Ω)三者之间有关系式U=IR,且电路的电压U恒为220V.
(1)求出电流I关于电阻R的函数表达式;
(2)如果该电路的电阻为250Ω,则通过它的电流是多少?
(3)如图,怎样调整电阻箱R的值,可以使电路中的电流I增大?若电流I=1.1A,求电阻R的值.

分析 (1)根据电流I(A)是电阻R(Ω)的反比例函数,设出I=$\frac{U}{R}$(k≠0)后把U=220代入求得表达式即可;
(2)将R=250Ω代入上题求得的函数关系式后求得电流的值即可;
(3)根据两个变量成反比例关系确定答案,然后代入I=1.1求得R的值即可.

解答 解:(1)∵某电路的电压U(V),电流I(A),电阻R(Ω)三者之间有关系式U=IR,
∴I=$\frac{U}{R}$,
代入U=220得:I=$\frac{220}{R}$,
∴电流I关于电阻R的函数表达式是I=$\frac{220}{R}$;

(2)∵当R=250Ω时,I=$\frac{220}{250}$=0.88A,
∴电路的电阻为250Ω,则通过它的电流是0.88A;

(3)∵I=$\frac{220}{R}$,
∴电流与电阻成反比关系,
∴要使电路中的电流I增大可以减少电阻,
当I=1.1A时,I=1.1A=$\frac{220}{R}$,
解得:R=200Ω.

点评 本题考查了反比例函数的应用,解题的关键是从实际问题中抽象出反比例函数的模型,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网