题目内容
某村种的水稻2008年平均每公顷产7200kg,2010年平均每公顷产10368kg,求水稻每公顷产量的年平均增长率.
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题
分析:根据增长后的产量=增长前的产量(1+增长率),设增长率是x,则2010年的产量是7200(1+x)2据此即可列方程,解出即可.
解答:解:设水稻每公顷产量的年平均增长率为x,
依题意得7200(1+x)2=10368,
解得:x1=0.2,x2=-2.2(舍去).
答:水稻每公顷产量的年平均增长率为20%.
依题意得7200(1+x)2=10368,
解得:x1=0.2,x2=-2.2(舍去).
答:水稻每公顷产量的年平均增长率为20%.
点评:此题考查了一元二次方程的应用,解答本题的关键是利用增长率表示出2010年的产量是7200(1+x)2,然后得出方程.
练习册系列答案
相关题目
若两个相似三角形的面积比为25:16,则它的周长之比为( )
| A、4:5 | ||
| B、5:4 | ||
C、
| ||
| D、12.5:8 |